BIBLIOS

  Ciências References Management System

Visitor Mode (Login)


Back

Publication details

Title
Dividing the Circle

Authors
Pedro J. Freitas
Dep. História e Filosofia das Ciências
CEAFEL-Ciências - Centro de Análise Funcional, Estruturas Lineares e Aplicações-Ciências
CIUHCT - Centro Interuniversitário de História das Ciências e da Tecnologia
Hugo Tavares
Dep. Matemática
CMAFcIO - Centro de Matemática, Aplicações Fundamentais e Investigação Operacional

Document type
Journal articles

Date of Publication
2018-04-13

Where published
The College Mathematics Journal

ISSN
0746-8342

Publisher
Informa UK Limited

Volume
49
Number
3

Starting page
187
Last page
194

Identifiers
DOI - http://dx.doi.org/10.1080/07468342.2018.1440871

Rankings
SCOPUS Q4 (2017) - 0.139 - General Mathematics
SCOPUS Q4 (2017) - 0.139 - Education
SCIMAGO Q3 (2018) - 0.245 - Mathematics (miscellaneous)
SCIMAGO Q3 (2018) - 0.245 - Education


Export

APA
Pedro J. Freitas, Hugo Tavares, (2018). Dividing the Circle. The College Mathematics Journal, 49, 187-194. ISSN 0746-8342. eISSN . http://dx.doi.org/10.1080/07468342.2018.1440871

IEEE
Pedro J. Freitas, Hugo Tavares, "Dividing the Circle" in The College Mathematics Journal, vol. 49, pp. 187-194, 2018. 10.1080/07468342.2018.1440871

BIBTEX
@article{38209, author = {Pedro J. Freitas and Hugo Tavares}, title = {Dividing the Circle}, journal = {The College Mathematics Journal}, year = 2018, pages = {187-194}, volume = 49 }