BIBLIOS

  Sistema de Gestão de Referências Bibliográficas de Ciências

Modo Visitante (Login)
Need help?


Voltar

Detalhes Referência

Tipo
Artigos em Revista

Tipo de Documento
Artigo Completo

Título
Bounds and extremal domains for Robin eigenvalues with negative boundary parameter

Participantes na publicação
Pedro R. S. Antunes (Author)
GFMUL
Pedro Freitas (Author)
GFMUL
David Krejcirik (Author)

Data de Publicação
2017-01-01

Suporte
Advances in Calculus of Variations

Identificadores da Publicação
ISSN - 1864-8258

Editora
Walter de Gruyter GmbH

Volume
10
Fascículo
4

Página Inicial
357
Página Final
379

Identificadores do Documento
DOI - https://doi.org/10.1515/acv-2015-0045
URL - http://dx.doi.org/10.1515/acv-2015-0045

Keywords
Eigenvalue optimisation Robin Laplacian negative boundary parameter Bareket's conjecture


Exportar referência

APA
Pedro R. S. Antunes, Pedro Freitas, David Krejcirik, (2017). Bounds and extremal domains for Robin eigenvalues with negative boundary parameter. Advances in Calculus of Variations, 10, 357-379. ISSN 1864-8258. eISSN . http://dx.doi.org/10.1515/acv-2015-0045

IEEE
Pedro R. S. Antunes, Pedro Freitas, David Krejcirik, "Bounds and extremal domains for Robin eigenvalues with negative boundary parameter" in Advances in Calculus of Variations, vol. 10, pp. 357-379, 2017. 10.1515/acv-2015-0045

BIBTEX
@article{36209, author = {Pedro R. S. Antunes and Pedro Freitas and David Krejcirik}, title = {Bounds and extremal domains for Robin eigenvalues with negative boundary parameter}, journal = {Advances in Calculus of Variations}, year = 2017, pages = {357-379}, volume = 10 }