BIBLIOS

  Sistema de Gestão de Referências Bibliográficas de Ciências

Modo Visitante (Login)
Need help?


Voltar

Detalhes Referência

Tipo
Artigos em Revista

Tipo de Documento
Artigo Completo

Título
Numerical study of the porous medium equation with absorption, variable exponents of nonlinearity and free boundary

Participantes na publicação
Antontsev, S. N. (Author)
CMAF
Duque, J. C. M (Author)
Almeida, R. M. P. (Author)

Data de Publicação
2014

Suporte
APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTATION

Identificadores da Publicação
ISSN - 0096-3003

Editora
Elsevier Science

Volume
235

Página Inicial
137
Página Final
147

Identificadores do Documento
URL - http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/s0096300314003488
DOI - https://doi.org/10.1016/j.amc.2014.02.100

Keywords
Porous medium equation Finite element method Moving mesh Moving boundary Variable exponent


Exportar referência

APA
Antontsev, S. N., Duque, J. C. M, Almeida, R. M. P., (2014). Numerical study of the porous medium equation with absorption, variable exponents of nonlinearity and free boundary. APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTATION, 235, 137-147. ISSN 0096-3003. eISSN . http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/s0096300314003488

IEEE
Antontsev, S. N., Duque, J. C. M, Almeida, R. M. P., "Numerical study of the porous medium equation with absorption, variable exponents of nonlinearity and free boundary" in APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTATION, vol. 235, pp. 137-147, 2014. 10.1016/j.amc.2014.02.100

BIBTEX
@article{22863, author = {Antontsev, S. N. and Duque, J. C. M and Almeida, R. M. P.}, title = {Numerical study of the porous medium equation with absorption, variable exponents of nonlinearity and free boundary}, journal = {APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTATION}, year = 2014, pages = {137-147}, volume = 235 }